Архивы за день 3 июня, 2016

Мнение: Квоты украинской культуре не помогут

Этoт мaтeриaл oпубликoвaн в №19 журнaлa Кoррeспoндeнт oт 20 мaя 2016 гoдa. Пeрeпeчaткa публикaций журнaлa Кoррeспoндeнт в пoлнoм oбъeмe зaпрeщeнa. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

Кроме того, по моему убеждению, для развития нашей музыки нужна максимальная интеграция украинской культуры в европейский и американский контекст, больше музыкальных событий международного масштаба по всей стране.

***
Pianoboy Дмитрий Шуров — о том, помогут ли нашим артистам квоты на украинскую музыку в эфире.

Способствовать тому, чтобы она научилась быстро воспринимать качественные новинки со всего мира. Что же делать? Рецепт тут один: развивать вкусы аудитории.

Верховная Рада проголосовала за закон, согласно которому в радиоэфирах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% от общего еженедельнего вещания.

Материал размещен в №19 журнала Корреспондент от 20 мая 2016 года. 

Для развития нашей музыки нужна максимальная интеграция украинской культуры в европейский и американский контекст, больше музыкальных событий международного масштаба по всей стране

Нельзя забывать, что на процесс развития культуры всегда влияет и общий уровень жизни в стране. Людям, которые не живут, а выживают, всегда будет не до музыки. Так что прежде чем говорить о культуре, надо заняться экономикой.

Как говорится, спрос диктует предложение. Это — отражение неприхотливых вкусов большинства слушателей! И не потому, что так хотят радийщики. Квоты же приведут к тому, что у нас просто появятся новые трэш-герои, которые заполнят эфир примерно тем же, что было раньше, только украинским.  Вы посмотрите, из чего сейчас состоит радиоэфир: из плоских ритмов и банальной рифмы! “Квоты на  процесс развития качественной украинской музыки позитивного влияния не окажут – считает Дмитрий Шуров. – Прежде всего потому, что к такой музыке не готова аудитория.

Тем более, что в 2002-2004 годах у нас был беби-бум и подрастает огромная интернет-аудитория, которой будут нужны свои герои. В тоже время, сейчас ничто не мешает украинским артистам писать музыку и доносить её до людей.